2012

13-16. December 2012 | Komponistenstudio

Haus der Deutschen Ensemble Akademie, Dachsaal, Frankfurt am Main 

 

Davor Branimir Vincze: Inflection Point (2011) for ensemble and electronics

Ole Hübner: todtahbeiten, ferklumpn & multiplietziren (2011) für neun                                  Instrumentalisten 

Daniel Moreira: Das Nein-Doch Spiel (2011) für Oboe, Perkussion und Streichtrio

with Ensemble Modern

 

30. November 2012 

Schlosstheater Rheinsberg, Germany

4. December 2012

TSSO Hall, Thessaloniki, Greece

Dimitri Papageorgiou: in pulses, in strokes (2012) für Ensemble
Michalis Lapidakis: Adieu (2011) für Ensemble
Panayiotis Kokoras: Sound Theatre, Act II (2012) für Ensemble

with ensemble interface

 

15. November 2012

Deutscher Hochhauspreis

Paulskirche, Frankfurt am Main

Steve Reich: Triple Quartet (1999)

with Isenburg Quartet, Felix Dreher (Sound Director)


12. November 2012 

Laeiszhalle Kleiner Saal, Hamburg

Frank Martin: Études pour orchestre à cordes

Johannes Harneit: Zwölf Sätze für Streicher nach den "Petits Chorals" Frank Martin: Pavane couleur du Temps

Arthur Honegger: Symphony No.2, H 153

with Ensemble Resonanz

 

30. Octover 2012

Neue Vocalsolisten and friends: Freundschaften

Theaterhaus Hall T2, Stuttgart

 

Gérard Pesson: Ne pas oublier coq rouge dans jour craquelé

Aurélien Dumont: Berceuse et des poussières (2012) DE

Casper Johannes Walter : Fünf Ohren für Stimme und Instrumente DE

Frédéric Pattar: Fowerghost für Mezzosopran und Instrumente (2009)

Gérard Grisey: Talea

with Ensemble Linea, Neue Vocalsolisten 

 

26. October 2012

KunstKulturKirche Allerheiligen

Gerhard Müller-Hornbach: Dekalog für 12 Soloinstrumente

with MUTARE ENSEMBLE

 

22. Oktober 2012

Konzerthaus der HfM Detmold


23. Oktober 2012

Neues Theater Paderborn

 

Paul Hindemith: Kammermusik Nr.1 op. 24 Nr.1

Bohuslav Martinu: Suite aus dem Ballet La revue de cuisine

Viktor Ullmann: Der Kaiser von Atlantis oder die Tod-Verweigerung,

Spiel in einem Akt op. 49

with Detmolder Kammerorchester, Alfredo Perl (Leitung)

 

14. October 2012

Evangelischen Kirche Mörfelden 

Gerhard Müller-Hornbach: Dekalog für 12 Soloinstrumente

with MUTARE ENSEMBLE

 

12. October 2012

Hamburger Klangwerktage 2012 | 15 STREICHER

Kampnagel Hamburg

 

Elliott Sharp: Proof of Erdös (2006)

Elmar Lampson: Musik für 15 Solostreicher (2004/05)

György Ligeti: Ramifications (1068/69)

Leopold Hurt: Dead Reckoning (UA, 2012)

with Ensemble Resonanz

 

27. September 2012 | Festival MUSICA

AUDITORIUM France 3 Auditorium, Strasbourg

Elliott Carter: Triple Duo

Sean Shepherd: Lumens

Jason Eckardt: Aperture

Anthony Cheung: Vis-à-vis

with Ensemble Linea

 

13. September 2012

Strasbourg France

works by Pauset

with Ensemble Linea

 

9. September 2012 | Festival Musicancy

Château d’Ancy le Franc, France

Frank Martin: Trio sur des mélodies populaires irlandaises (1925)
Pierre Wissmer: Trio Adelfiano (1981)
Johannes Brahms: Trio No.1 op. 8

with Trio Steuermann

 

 

22. July 2012

Festival Artenetra

Abbaye royale, Celles-sur-Belle, France

Frank Martin: Trio sur des mélodies populaires irlandaises (1925)
Pierre Wissmer: Trio Adelfiano (1981)
Johannes Brahms: Trio No.1 op. 8

with Trio Steuermann


20. July 2012 | Workshop 

46. International Summer Course for New Music Damstadt

Yuko Ohara: The Butterfly Effect

Pedro Alvarez: FRAGMENTS AFTER CIORAN

Santiago Díez-Fischer: The Black of Symbol

with Ensemble Linea

 

19. July 2012

46. International Summer Course for New Music Damstadt

Arthur Kampela: « …B… » (2012)

Francesco Filidei: Finito ogni gesto

Alex Minceck: poco a poco

Januibe Tejera: Flash for word (2012)

with Ensemble Linea

 

14. July 2012 | 4.33pm | Ein Fest für John Cage

46. International Summer Course for New Music Damstadt

with ensemble interface

14.6.2012

Festival Schloss Ettersburg

Schloss Ettersburg, Weimar

works by Bach, Betthoven, 

with Isenburg Quartet

 

19. May 2012 | EECMS Festival

Cairo Opera House, Egypt

 

20. May 2012

Alexandria Opera House, Egypt

 

Pierre Boulez: Anthèmes 1 for solo violin (*Cairo)

Pierre Boulez: Dérives

Gérard Pesson: Ne pas oublier coq rouge dans jour craquelé

Philippe Hurel: Step 

Gérard Grisey: Talea

Wael Samy, Crescendo II(*Cairo)

with Ensemble Linea, Guillaume Bourgogne (conductor)

 

11. May 2012

Musicora 2012, Salon d’Honneur du Palais Brongniart, Paris France

Concert en hommage au compositeur Pierre Wissmer 

with Trio Steuermann 


1. May 2012 

Gare du Nord, Basel Switzerland

 

24. April 2012

Cité Internationale des Arts, Paris France

 

Beat Gysin: Puls und Schlag (2012) für Ensemble (UA)
Lars Werdenberg: Manœuvres (2010) für Klavier (UA)
Lars Werdenberg: Manœuvres (2011/12) für Flöte, Schlagzeug und Klavier (UA)
Enno Poppe: Gelöschte Lieder (1996-99) für Ensemble

Franco Donatoni: Arpège (1986) für Ensemble (*Paris)
Georges Aperghis: La Nuit en tête (2000) für Sopran und Ensemble (*Pais)

with Donatienne Michel-Dansac (Soprano) , ensemble interface

 

9. March 2012 
Dampfzentrale, Bern Switzerland

Festival «Lange Musik»

works by Morton Feldman, Pedro Alvarez, Helmut Oehring

with ensemble interface, Thibault Schiemann (Actor), Bettina Danielle Berger (Szenisches Konzept), Leo Hoffmann (Klangregie), Christoph Adrian Kuhn (Lichtregie)


February 2012

-CD production

Ernstalbrecht Stiebler: ton in ton - für Ensemble (2011)

-CD production

Steven Daverson: Elusive Tangibility Ⅴ: Zugunruhe (2008/2011)

Ulrich Alexander Kreppein: Départ - für großes Ensemble (2010)

Luke Bedford: Man Schoots Strangers from Skyscraper (2002)

Steven Daverson: Elusive Tangibility Ⅳ: Tsukimi (2008)

Ulrich Alexander Kreppein: Phantasiestücke; Nr.2: Nachtschattenwirbel (2008-2010)

with Ensemble Modern

 

January 2012 | Un Long Voyage

CD production Pierre Wissmar

Pierre Wissmar: Sonatine pour violon et piano (1946)

Pierre Wissmar: Trio Adelfiano pour trio avec piano (1981)

with Trio Steuermann